IEEE Centro-Norte Brasil Section History

From ETHW
IEEE Centro-Norte Brasil Section History
Established date 1977-02-17
IEEE Region 9
IEEE Council Brazil
Geographic region Centro-Norte Brasil
Region area
Principal cities
Home page
List of Subsections in this Section

A Seção[edit | edit source]

Criada em 17 de fevereiro de 1977, representa legalmente o IEEE Internacional nos Estados do Acre, Amapá, Amazonas,Goiás, Mato Grosso, Pará, Rondônia, Roraima, Tocantins e o Distrito Federal.

Reporta-se à Região 9 - América Latina, em termos de organização administrativa e financeira.

Sua atribuição é estimular e coordenar o planejamento de todos os Capítulos e Comitês, fornecendo apoio administrativo para a consecução dos objetivos traçados pelos mesmos.

Administra a Sede e as finanças[edit | edit source]

Compõem a Diretoria[edit | edit source]

Alexandre Romariz, Presidente

Francisco Damasceno Freitas, Vice-Presidente

Leonardo R. A. X. Menezes, Secretária/Tesoureira

Centro-Norte Brasil Section Officers
Year Chair Vice chair Secretary Treasurer
2001 Marco De Oliveira Paulo Carvalho Anesio De Lelesferreira Filho Fernando Figueiredo
2002 Marco De Oliveira Pablo Cuervo Anesio De Lelesferreira Filho Fernando Figueiredo
2003 Pablo Cuervo Adson Da Rocha Marco De Oliveira Marco De Oliveira
2004 Pablo Cuervo Adson Da Rocha Marco De Oliveira Marco De Oliveira
2005 Adson Da Rocha G. A. Borges Ricardo De Queiroz Marco Terada
2006 Adson Da Rocha G. A. Borges Ricardo De Queiroz Marco Terada
2007 Jose Dacosta Alexandre R Romariz Janaina Goncalvesguimaraes Janaina Goncalvesguimaraes
2008 Jose Dacosta Alexandre R Romariz Janaina Goncalvesguimaraes Janaina Goncalvesguimaraes
2009 Alexandre R Romariz Francisco Freitas Leonardo Menezes Leonardo Menezes
2010 Alexandre R Romariz Francisco Freitas Leonardo Menezes Leonardo Menezes
2011 Andre Barreto Marcelo Carvalho Rafael Shayani Leonardo Aguayo
2012 Andre Barreto Marcelo Carvalho Rafael Shayani Leonardo Aguayo
2013 Rafael Shayani Paulo Gondim Andre Barreto Jose Oniram De Aquino Limaverde Filho
2014 Rafael Shayani Paulo Gondim Andre Barreto Jose Oniram De Aquino Limaverde Filho
2015 R Jacobi Marcus Vinicius Alves Nunes Andre Barreto Jose Oniram De Aquino Limaverde Filho
2016 R Jacobi Marcus Vinicius Alves Nunes Andre Barreto Jose Oniram De Aquino Limaverde Filho
2017 R Jacobi Marcus Vinicius Alves Nunes Andre Barreto Jose Oniram De Aquino Limaverde Filho
2018 R Jacobi Marcus Vinicius Alves Nunes Andre Barreto Jose Oniram De Aquino Limaverde Filho
2019 Jose Oniram De Aquino Limaverde Filho Aldebaro Klautau Andre Barreto Filipe Torres
2020 Jose Oniram De Aquino Limaverde Filho Aldebaro Klautau Andre Barreto Filipe Torres
2021 Jose Oniram De Aquino Limaverde Filho Andre Biscaro Werbeston Oliveira Filipe Torres

Archival Documents[edit | edit source]

Further Reading[edit | edit source]

Link to Section Homepage